时尚新闻

摆地摊需要什么手续

发布日期:2021-11-24 01:36   来源:未知   阅读:

  尊敬的领导你好,由于家庭经济压力较大,生活拮据。个人又爱好美食,因此想要在郫都区尚丰路中芯国际小区门口摆个地摊,分享美食,补贴家用。请问可以摆摊么?如果可以,请问需要什么手续?需要到那里去办理?郫都区说这里归高新西区管,请问该去那里咨询?

  网友,您好!您留言反映摆地摊需要什么手续的相关问题,经成都高新区西园街道办事处调查处理,现回复如下:游商摊贩在经营过程中存在以下三方面问题。一是造成了垃圾随意乱扔,城市环境卫生脏乱差,油污污染路面,影响市容市貌,油水乱倒,造成雨污混排,油烟乱排,影响大气环境及居民健康;二是游商摊贩无食品经营许可和从业人员健康证明,无消毒、防腐、防尘、防蝇、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或设施,食品与日用品等物品混杂在一块,随意堆放,食品质量无法保证,食品安全没有保障;三是游商摊贩占道经营造成的道路拥堵,引发安全隐患,西园辖区企业及员工多次投诉举报,游商摊贩的占道经营,堵塞了企业员工上下班通道,严重影响员工上下班出行安全,要求街道加强对游商摊贩的整治。 针对游商摊贩在沿街摆摊造成的问题,西园辖区不再具备游商摊贩摆摊经营环境,西园街道根据《成都市市容和环境卫生管理条例(2018修正)》第二十三条、《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条、《中华人民共和国食品安全法》第三十三条、第三十五条、第五十六条规定,加强城市管理工作,提升营商环境,禁止游商摊贩沿街售卖,不再划定游商摊贩摆摊区域,鼓励游商摊贩们进入商铺、农贸市场等固定场所依法依规经营。家庭困难、缺少生活来源的摊贩,可向户籍所在地政府部门申请进行救助;有就业诉求的,街道积极协调解决就业问题。工作人员分别于2021年3月15日15:31分、15:36分、15:43分电话联系您,均无人接听,您可以前往西园街道办事处现场处理或致电进行电话联系。感谢您的留言。